Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



ГК «Подрядчик» за экологию. Часть 2

13.12.2021 // ГК «Подрядчик». Ранее мы уже писали о том, что занимаемся экологически важным делом – реабилитацией водных объектов по всей России. Сегодня поделимся более подробно тем, как проходит сам процесс восстановления.

В ходе экореабилитации можно не только расширить, но и значительно углубить водные объекты, что позволяет восстановить естественное течение и обеспечить безопасные условия для рыб, зимующих на дне водоёмов. Также позволяет защитить окружающие территории от возможных паводков, улучшить самоочищение и в целом облагородить внешний вид водоёмов.

Начинается всё с очистки акватории и дна прудов от крупного хозяйственно-бытового мусора и древесных остатков при помощи экскаваторов. Параллельно происходит монтаж передвижной установки «БЕЛЬМЕР-каскад» - своеобразного завода по переработке пульпы (слоёв ила и грязи).

 

Плавучие земснаряды со дна забирают грунт, который отправляется через пульпопровод (специальные полиэтиленовые трубы) на сепарационную передвижную установку — центрифугу. Пульпа обезвоживается и раскладывает на отдельные фракции (грубый мусор: стекло, камни, металл, остатки растений и их корней, фракции песка и ил).

Часть отделённой воды сразу возвращается в водоём, а смесь ила с песком используется для укрепления берегов и в качестве удобрения для кустарников, цветов и деревьев не только на восстановленных участках, но и коммунальными службами для озеленения населённых пунктов. Весь извлечённый со дна и берегов мусор, а также излишки ила утилизируются на полигонах ТБО.

Иногда для формирования рельефа водного объекта применяют геотубы – объёмные цилиндрические системы, из водопропускающего материала. Одна такая туба вмещает до 100куб.м грунта, что позволяет не вывозить его, а использовать в качестве основы будущих островов. Ещё одной интересной технологией специалисты пользуются для восстановления растительного покрова на вновь созданных берегах - природные маты (растительный ковер) – материал, который в своём составе содержит множество семян растений, произрастающих именно в той местности, где он используется. Со временем такой «ковёр» растворяется под воздействием осадков и остаются только проросшие молодые насаждения.

В основу любого нашего проекта по экологической реабилитации заложен системный социально-экологический подход, учитывающий, что водные объекты — это сложные механизмы, функционирующие по законам природы, но при этом расположенные в условиях населённых пунктов, для которых характерны постоянные негативные экологические процессы. ГК «Подрядчик» в своей работе всегда старается использовать решения, находящиеся в гармонии с окружающей средой и принципом «не навреди».


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья