Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



В Чите ГК «Подрядчик» завершила строительство лабораторного блока для работы с возбудителями африканской чумы

На днях в Чите открыли уникальный лабораторный блок биологической защиты для работы с возбудителями африканской чумы и другими опасными болезнями животных. На Дальнем Востоке и в Сибири это первый подобный современный комплекс. Всего по стране их менее 10. Ранее для установления диагноза материал направляли в ближайший специализированный НИИ в г. Владимир. 

В 2020 году в разных частях России выявили африканскую чуму у свиней (не опасна для человека, но может нанести большой урон сельскому хозяйству из-за уменьшения численности поголовья скота). В связи с этим обстоятельством, в стране было решено строить лаборатории для быстрого выявления этой и других инфекций.



Современное четырёхэтажное здание с 3500 квадратных метров лаборатории и около 300 квадратными метрами вивария соответствующего уровня биологической защиты в рамках федеральной инвестиционной программы «Национальная система химической и биологической безопасности» построила Группа компаний «Подрядчик». На строительстве здания Межрегиональной ветеринарной лаборатории мы осуществили полный цикл работ, начиная с фундамента и заканчивая благоустройством прилегающей территории.

С учетом географического положения Забайкальского края - близость государственной границы с Китаем и Монголией и неблагополучной ситуацией по ряду опасных заболеваний животных в соседних регионах одной из задач нового лабораторного комплекса является системная работа по профилактике болезней животных, обеспечение контроля за эпизоотической ситуацией в регионе.

Об открытии лабораторного блока смотрите в сюжете ВЕСТИ-Чита.

По материалам ГТРК «Чита», gtrkchita.ru


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья